Это интересно

Количество пассажирских самолетов одновременно находятся в воздухе

Днём над США 5-6 тысяч   http://www.fboweb.com/fb40/pu/video.aspx?v=1
ночью около 1000  


Сколько в мире атомных электростанций?
Все атомные электростанции мира производят примерно 375 гигаватт электроэнергии. Для сравнения: на долю экологически чистые ветровые электростанции производят чуть более 118 тыс. мегаватт электроэнергии, солнечная энергия служит источников лишь 288 мегаватт. Энергетическая программа США предполагает строительство новых атомных электростанций, как было заявлено "абсолютно надежных".

Первая атомная электростанция была построена в 1960 году. К 1970 году их было 116, к 1980 - 135, к 1990 - 328. Максимальное число атомных электростанций было введено в строй в середине 70-х годов. По данным Международного Агентства по Атомной Энергетике в 2005 году в мире действовали 440 атомных реакторов и около тридцати из них находились в стадии строительства или на модернизации.

Чуть меньше четверти из всех реакторов находятся в США - 104. Во Франции 59 реакторов, в Японии - 53, Великобритании - 35. Россия, со своими 29 реакторами, занимает четвертое место в этом списке, Германия - пятое (19). В Южной Корее работает 16 реакторов, в Канаде - 14, на Украине - 13, в Швеции - 11. У остальных стран менее десяти реакторов. У Китая, например, их сейчас только три, однако строятся 7 новых. В ряде стран мира, например, в Германии и Великобритании, известны случаи закрытия атомных электростанций. Франция и Швеция, фактически ввели мораторий на строительство новых станций.

Франция - страна, наиболее зависящая от ядерной энергетики, атомные электростанции обеспечивают производство 76.4% потребляемой ей электроэнергии. На втором месте - Литва (73.7%), на третьем - Бельгия (56.8%). Украина занимает пятую позицию (47.3%). Из стран бывшего ССР, в топе "атомного" рейтинга также находятся Армения (33%), Россия (14.9%). Для сравнения: Япония на 33.8% зависит от атомной энергетики, Финляндия - на 32.1%, Германия - на 30.6%, Великобритания на 21.9%, США - на 19.8%, Индия - на 3.1%. Китай занимает тридцатое место в этом списке - атомная энергетика обеспечивает потребности страны только на 1.2%.
 

Судна, потерпевшие кораблекрушения, можно увидеть у побережья Австралии, Греции или Португалии.

3 миллиона затонувших кораблей покоится на дне морей и океанов. Впрочем, далеко не все они представляют интерес. Но некоторые из суден, потерпевших кораблекрушение, превратились в настоящие достопримечательности.

Например, корабль, затонувший в Эгейском море у небольшого греческого городка Гитио, который в античности был главным портом Спарты.

Эти огромные памятники хранят много тайн. Существуют легенды, что на многих из этих кораблей живут призраки погибших моряков. Впрочем, может быть, это просто страшилки для туристов.

Хотя зрелище суден, потерпевших кораблекрушение, действительно устрашающее. Смотрите нашу галерею "25 затонувших кораблей".