24 мая 2011 г.

Вот, что происходит, когда не слушают С.Мавроди!!!

Национальная валюта Беларуси «зашла в тупик» и потеряла функции меры стоимости и средства сбережения, считает руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

Эксперт полагает, что белорусский рубль «не обладает такими важными чертами, как стабильность, надежность». Это свидетельствует о том, что он практически перестал быть денежной единицей.

«Мы имеем странную ситуацию, когда доверие населения к рублю упал до минимума, - подчеркнул руководитель центра «Cтратегия». - Какие-то деньги у населения еще сохранились, но основная часть [населения] прекрасно «выгребли» все товары из магазинов, даже соль и спички. Если это не трагично, то по крайней мере симптоматично для Беларуси».

По словам Леонида Заико, девальвация белорусского рубля на 56,3%, состоявшейся 24 мая, - это «просто попытка назвать какую-то величину, от которой можно« плясать как от печки », отметил Заико, но эта попытка «очень запоздалая».

В стране, по мнению экономиста, развивается опасное явление - ухудшение монетарной политики, когда ни правительство, ни Нацбанк не реагировали на создавшуюся ситуацию на валютном рынке страны, и население само стало решать финансовый вопрос. «Население стало менять доллары, рубли, - отметил он. - Здорово, стали возникать собственные институты финансовых посредников: если не работает государство, начинает работать населения ».

Самое страшное, по мнению руководителя аналитического центра, произойдет, если население начнет снимать деньги с депозитных счетов, что подчеркнет  всеобщую неуверенность в собственной валюте. ВИДЕО

Комментариев нет:

Отправить комментарий